Будьте толерантными!

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме!

Грустно, что многие, не разобравшись в вопросе, осуждают «не таких, как все». Критикуют родителей, воспитывающих малышей с аутизмом, считают сумасшедшими взрослых людей с РАС, всего лишь немного по-другому воспринимающих мир.  Очень многие считают людей с аутизмом социопатами, что вообще недопустимо! Хочется, чтобы наше мышление было шире, и стены непринятия между людьми рушились.  Существует множество заблуждений по поводу людей с аутизмом, которые мешают нам с вами развиваться гармонично. И все это от банального незнания.

echo_cover

Этот день был создан для построения небезразличного общества для создания условий детям и взрослым с РАС жить полной жизнью. Что же такое аутизм? Синдром, или расстройство развития, который характеризуется трудностями в социальном взаимодействии, коммуникации, а также стереотипным и цикличным репертуаром интересов и занятий. Его открыл венский медик Ханс Аспергер в 1944 году. Важно понимать, что данное расстройство не влияет на интеллект и способность к обучению.

1_712617

То есть люди с аутизмом, как и многие без этого расстройства, могут быть гениями, иметь разный интеллект, а также могут иметь умственную отсталость разной степени тяжести. Но все обучаемы! Есть большая проблема в отсутствии должной системы поддержки людей с РАС. Родителям, столкнувших с такой проблемой, совершенно не понятно, куда идти и как жить дальше. В результате, совершается множество ошибок, ухудшающих состояние ребенка с аутизмом. И информация об РАС, распространяется не должным образом!

Это сейчас – это выбор и дело каждого из нас – просто узнать о расстройствах аутистического спектра и поделиться знаниями с друзьями, просто быть человечнее, толерантнее, тактичнее. Быть чуткими к миру и друг другу!

Фото: Тимоти Арчибальд — профессиональный фотограф и любящий отец Эдайджа, болеющего аутизмом.