Поможем Севастопольскому Дому Ребенка!

ГБУЗ СЕВАСТОПОЛЯ “СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ” — самостоятельная медицинская организация!

build9

В стенах этого учреждения оказывают разностороннюю медицинскую и социальную помощь многим малышам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

IMG-20170420-WA0036

В Доме ребенка дети проходят комплексную медико-социальную и педагогическую реабилитацию. Здесь строго защищают права и законные интересы подопечных.

skazko3

Нужно отметить, что Дом ребёнка – единственным учреждение такого типа в городе Севастополе. За 40 лет через Дом ребенка прошло 2337 ребёнка, в среднем поступало 57 детей в год, из них 75% — дети первого года жизни.

build11

Здесь находят свой приют:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
  • дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети — жертвы насилия;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • дети с отклонениями в поведении;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

massage

В настоящее время в Доме ребёнка реализуется проект «Как дома», целью которого является создание благоприятных условий, приближенных к семейным, способствовавших умственному, эмоциональному и физическому развитию личности воспитанников.

build22

Медперсонал и коллектив учреждения каждый день прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить малышам комфорт и спокойствие, должную медицинскую и психологическую помощь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

К сожалению, в городе держится стойкая тенденция к увеличению количества больных детей и детей-инвалидов, проживающих в семьях и нуждающихся в ранней медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, поэтому продолжает устойчиво расти востребованность в получении услуг Дома Ребенка.

fisio

Конечно, у такого большой многофункциональной организации много как постоянных потребностей, так и ситуативных. А особые дети, которых здесь довольно много, нуждаются в особых условиях!

Сейчас Дому Ребенка и его воспитанникам – малышам с тяжелыми недугами необходимо различное дорогостоящее реабилитационное оборудование! Для деток со различными формами ДЦП, а именно для важного восстановительного процесса коррекции двигательных нарушений требуется: рефлекторно-нагрузочное устройство «Гравитон», адаптированный лестничный тренажер, предназначенный для разработки рук и пальцев кисти, имитатор ходьбы Имитрон, который предназначен для реабилитационных упражнений в вертикальном положении.

Также для восстановления детей после неврологических заболеваний требуется динамическая лестница-брусья Альтерстеп, которая предназначена для занятий лечебной физкультурой, восстановления двигательных навыков нижних конечностей, укрепления мышц. Также многие воспитанники Дома Ребенка по медицинским показаниям нуждаются в противопролежнывых матрасах для улучшения кровообращения во время сна. И это только самое жизненно важное оборудование, без которого процесс реабилитации очень сложен!

Многое ложиться на плечи сотрудников, воспитателей, преподавателей и врачей Дома ребенка, и они выкладываются по максимуму, благодаря своему профессионализму, глубокой любви к детям и жизни, справляются с трудностями. Стоит отметить, что из 2337 детей, нашедших приют в Доме Ребенка за все время его работы, 1003 вернулись домой и 942 – нашли новых родителей. Давайте поможем Дому Ребенка, его сотрудникам и малышам делать уверенные шаги на пути к семье и счастью!