Школа-интернат

ГБОУ РК «Симферопольская специализированная школа-интернат №1»

Мы подружились с замечательной симферопольской школой-интернатом № 1 для слепых и слабовидящих детей и подписали долгосрочный договор о сотрудничестве. Впереди много планов и проектов, один из которых танцевальный – с участием слепых детей. А итогом творческого взаимодействия станет необычный перформанс. Но об этом чуть позже. Такие арт-терапевтические занятия – это не только базовая двигательная терапия, направленная на улучшения ориентирования в пространстве, но и более глубинная творческо-психологическая реабилитация, серьезный шаг к адаптации и социализации таких детей в обществе.2

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат №1» имеет прочную многолетнюю историю обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  Основными направлениями специализации учреждения является обучение, воспитание, коррекция, реабилитация, социализация детей с нарушением зрения. Директором школы является учитель высшей категории Бевз Любовь Александровна.

4

В  ГБОУ РК “ССШИ №1” обучается 179 воспитанников: 12 классов в возрасте от 4 до 18 лет, 78 из которых дети-инвалиды. Открыта 1 дошкольная группа, 19 классов, 15 воспитательных групп. На надомной форме по состоянию здоровья обучается 5 воспитанников.

Вся деятельность ГБОУ РК «ССШИ№1» носит коррекционно-реабилитационный характер, включающий в себя комплекс педагогических, психологических, социальных и медицинских мероприятий, направленных на компенсацию нарушений развития.

5

Большое внимание уделяется индивидуально-дифференцированному подходу к воспитанникам с учетом их психо-физиологических особенностей.

3

Высокопрофессиональный коллектив работает в постоянном творческом поиске уникальных, прогрессивных методик, технологий, интерактивных методов обучения, понимая потребности времени и проблемы детей с нарушением зрения.

Для обеспечения комплексного психолого-медико-педагогического подхода и создания максимально благоприятных условий для обучения, воспитания, лечения и социальной адаптации детей с нарушением зрения, детей-инвалидов по зрению, воспитанникам школы остро НЕОБХОДИМЫ: приборы для письма шрифтом Брайля, видеоувеличители, специализированные спортивные товары.

6

Давайте поможем создать комфортные условия для жизни и развития детей с нарушениями зрения! Ведь преодолеть этим ребятам все жизненные трудности будет гораздо легче, если мы будем вместе!

Подробнее о школе можно узнать на официальном сайте: http://simfshkolainternat.lbihost.ru/