Автопортреты Особого искусства

В прошлый раз мы рассмотрели технику автопортрета с точки зрения арт-терапевтической работы с учениками студии «Особое искусство».

Наши преподаватели продолжают создавать с юными художниками интерпретации собственных изображений, одновременно изучая различные художественные материалы и техники.

Надо отметить, что автопортреты художников появились еще во времена античности, но именно в Эпоху Возрождения данный жанр искусства с большой силой начал свое развитие.

А вот отдельным видом живописи автопортрет стал благодаря художнику Альбрехту Дюреру, который написал свое первое изображение в 1484 году в тринадцатилетнем возрасте. Именно он сделал автопортрет центром и идеей картины.

С этого момента автопортрет претерпевал множество изменений, менялись стили и перспектива, композиции и цвета, но самое главное углублялся психологической анализ автопортретов, который позволял больше понять личность художников. 

Важно, что помимо всего прочего техника автопортрета помогает не только исследовать себя, но и является фундаментом для изучения других людей, что дает возможность ребятам «Особого искусства» больше познавать мир.