Что нужно людям с ограниченными возможностями

Во-первых, необходимо

менять отношение социума к людям с ограниченными возможностями. Не молчать и не отстраняться, не жалеть, а помогать, четко понимая свои ресурсы. Но недостаток информации, неумение правильно ее запрашивать и воспринимать всегда становятся первыми и серьезными барьерами на пути решения проблемы и адекватного взаимодействия друг с другом. Не бойтесь задавать вопросы, искренне интересоваться, слушать и создавать прецеденты, которые поднимут и раскроют необходимые темы.  Ведь в диалогах рождаются ответы.

2

Фонд побывал на Региональном семинаре-практикуме “Социальное кураторство” для студенческих волонтерских отрядов, который проходил в Симферополе 21-23 марта 2017 года на базе ГАПОУ РК «Крымского многопрофильного колледжа» и ГБПОУ РК «Симферопольского техникума сферы обслуживания и дизайна». Став участниками этого масштабного, информативного, креативного мероприятия, получили много новых знаний и практических умений более 100 студентов и кураторов из 12 колледжей и техникумов Крыма.

4

Мы рады, что в сфере инклюзивного образования в Крыму наконец-то был осуществлен прорыв! За это Фонд благодарит Светлану Сахарову, председателя Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов «РОСТ». Она не только придумала идею семинара, но и взялась за реализацию данного проекта. С КРООРДИ «Рост» Фонд сотрудничает уже давно. И мы планируем создавать много совместных инклюзивных проектов.

5

Во-вторых, на семинаре была затронута важная задача идентификации людей с ограниченными возможностями и, соответственно, корректного и толерантного отношения в ним. Так, например, лекторы из ГБУР ОО «Крымский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» не только очень доступно дали информацию о том, что такое РАС, но и на практике объяснили особенности взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра. Благодаря Афонину Евгению Викторовичу, председателю КРО ОООИ «Всероссийское общество глухих», участники семинара освоили навыки поведения и общения с людьми с нарушением слуха. На практике волонтеры учили азы жестового русского языка.

LxXJom1z84w

Приятно удивили и зарядили энергией позитивный настрой и активная жизненная позиция приглашённых на семинар инвалидов, передвигающиеся на колясках: Дмитрия Сумкина, музыканта, DJ-я из Черноморска и Юлии Тарханова, члена сборной Крыма по пауэрлифтингу. Такой пример понимания ситуации важен не только и для людей с инвалидностью и для их окружения. Ведь многое можно перебороть, когда мы вместе! Участники познакомились со средствами технической реабилитации для инвалидов, попробовали свои силы, выполняя задания руководителя инклюзивного ресурсного центра Екатерины Захаровой.

Большое внимание было уделено проблеме доступности среды для людей с ограниченными возможностями.  Мы определяли “барьеры доступности” – как пройти от остановки до здания, попасть в него, найти в городе необходимую инстанцию, если у тебя проблемы со зрением, слухом или опорно-двигательным аппаратом.  В этой сфере проблем возникло очень много. Городская среда совершенно не пригодна для свободного передвижения не только для людей с ограниченными возможностями, мамочек с колясками, да и просто нас с вами.

6

В завершении мероприятия участники предлагали свои мини-проекты по улучшению доступности среды и вариантам предоставления помощи людям с ограниченными возможностями. Наш Фонд всецело поддерживает организацию подобного семинара-практикума не только для волонтеров-студентов, но и для широкой общественности. Надеемся, что к нам присоединяться как можно больше людей! Важно понимать, что искреннее участие – это уже большое дело. Надеемся на ваше внимание и отклик!