Пасхальный декор в «Особом искусстве»

В эту субботу в студии «Особое искусство» состоялся необычный, яркий мастер-класс. Мы с ребятами готовились к большому празднику – Пасхе! Чтобы порадовать домашних и украсить стол, наши особенные ученики создали невероятный пасхальный декор.

Видов пасхальных мастер-классов очень много. Преподаватели хотели показать ребятам сложные художественные техники и материалы. Поэтому для композиции мы выбрали по три-два яйца. 

Подготовка к работе была очень мощная! Чтобы декор смог радовать семьи долго, надо было выдуть желток с белком из скорлупы, не повредив ее. Спасибо нашим волонтерам, которые смогли опустошить более 20 яиц. Это непростой труд! Но мы с этим справились, даже показали ребятам, как это делать.

В студии началась самая настоящий творческий штурм! Надо было продумать цвет, композицию, расположение, сочетаемость друг с другом и детали. Для основы ребята использовали горшочки для рассады, грунтовали ее и украшали ленточками.

Для устойчивости наши особята придумали положить на дно пластилин, либо просто камешки. Чтобы создать ощущение, что яйца лежат в гнезде, мы использовали необычный материал – сизаль. Он получается из листьев растения Агавы и широко используется в создании веревок, сетей, мочалок и многого другого, но и, конечно, в декоративно-прикладном искусстве.

Ну и наконец-то – яйца! Юные художники использовали поталь для золочения, салфетки и клей для декупажа, разноцветные блестки, звездочки, шарики, краски. Наверное, самое сложное для моторики было укрепить яйца на палочках, но ребята справились и с этим! А самое главное, все прониклись духом праздника и преображения!