Танцуй, рисуй, иди на звук

11 декабря в Симферополе прошел на ура необычный инклюзивный перформанс «FORTE-PIANO» с участием слепых и слабовидящих детей, профессиональных музыкантов и танцоров лаборатории современной хореографии FreeDanceLab.

IMG_0191

Проект получился действительно уникальным, так как перформансов с участием особенных детей, в котором были бы задействованы сразу несколько видов искусства: хореографическое, изобразительное и театральное, раньше в Крыму не создавалось.

IMG_0158

Перформанс организован творческой группой БФ «Детям Крыма» при поддержке Министерства Культуры РФ и БФ поддержки деятелей культуры и искусства «Стремление» в рамках проекта «Театр+Общество».

«Дети, с которыми мы работали, очаровали нас с первой минуты! Они стали волшебными вдохновителями взрослых на этом спектакле.

IMG_0487

С каждой репетицией все ярче и ярче открывались души и таланты малышей.

IMG_0352

Мы радовались вместе и учились доверять друг другу, создавая музыку!

IMG_0398

Вдумайтесь, ведь для тех, кто не может видеть мир во всем многообразии цветов, именно звуки, голос и музыка – очень важные проводники.

IMG_0208

В этом проекте мы нашли универсальный язык, в октавах которого каждый пробудил свою уникальную ноту.

IMG_0481

Это история о том, как маленькие и большие волшебники, объединившись, импровизируют и создают мелодии» – рассказывает организатор перформанса, Председатель БФ «Детям Крыма» Полина Родригес.

IMG_0492

В ходе подготовки была поведена серия лабораторных занятий, направленная на знакомство участников с ограниченными возможностями с совершенно новыми для них техниками, объединяющими опыт contemporary dance, арт-терапии, йоги, контактной импровизации и живописи.

Проект «FORTE-PIANO» объединил всех вокруг одной гуманистической идеи – в творчестве мы все равны. Наши маленькие участники настроены вдохновенно и решительно. В планах доработать и обязательно повторить перформанс весной.

Фото: Ира Шканкова

Видеорепортаж можно посмотреть здесь: http://1tvcrimea.ru/pages/news/070177-slabovidjaschie-i-slepye-deti-stali-uchastnikami-inkljuzivnogo-performansa-fort