Уютно, как дома

Мы подружились с социально- реабилитационным отделением

для детей-инвалидов при ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района», заведует которым профессионал с многолетним стажем, человек большой души – Лилия Сайдаметовна Сеитибраимова.

Заведующая Лилия

Как только входишь сюда, оказываешься в уютном мире волшебства из милого сердцу детства, полного заботы и доброты. Все здесь делается с большой любовью и вниманием к особенным детям. Даже такие приятные мелочи, как цветы, созданные руками сотрудников и развешенные по стенам, говорят о многом. Улыбчивые и терпеливые, чуткие и знающие преподаватели глубоко понимают все заботы, проблемы и особенности малышей. И трудятся они с такой самоотдачей, относясь к маленьким пациентам, как к своим деткам.

ВБахчисарайском социально-реабилитационном отделении для детей-инвалидовпри ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района» проходят реабилитацию 44 ребенка с различными видами заболеваний опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими недугами. Они приезжают сюда со всех уголков Бахчисарайского района. 14 ребят из них находятся в группе дневного пребывания без сопровождения родителей.

2

Очень важно, что в центре применяется всесторонний подход к реабилитации, помогающий физической, психологической, интеллектуальной, социальной адаптации и социализации в общество. Маленькие пациенты проходят здесь не только необходимые физические реабилитационные процедуры, они учатся самообслуживанию, самоконтролю, поведению в быту, развивают свои навыки с помощью всевозможных игр и программ, учатся готовить, убирать. Но и, конечно же, центр дает возможность выйти из четырех стен и, что очень ценно для реабилитации, – общаться с друзьями.

Здесь дети чувствуют себя очень комфортно, совсем как дома. Это факт. Но ведь ребятам помимо реабилитации крайне необходимы яркие положительные эмоции! И хоть дел очень много, сотрудники центра прекрасно понимают, что для радости нужны зажигательные праздники. Здесь часто слышен детский смех и почти каждый месяц собирается большая веселая компания, чтобы отдохнуть душой. Помимо развивающих мероприятий и мастер-классов, для особенных детей и их родителей в центре проводится большое количество интересных развлекательных программ и утренников, театральных представлений, в том числе с участием особенных деток. Но есть одна проблема: гостей центра и родителей ребят на эти праздники негде посадить, не хватает стульчиков, и они вынуждены стоять и ютиться по стеночкам все представление.

10

Давайте поможем центру в приобретении реально необходимой мебели – 25 стульчиков. Присоединяйтесь, сделаем жизнь детей еще чуточку радостнее!