Аппарат «Радуга» для лечения зрения передан

Благодаря отзывчивым спонсорам       Фонд «Детям Крыма» передал Симферопольской школе-интернату № 1 для слепых и слабовидящих детей аппарат для лечения глазных заболеваний.

Очень нужный для ребят аппарат АДФТ-4-“РАДУГА” теперь находится в медицинском кабинете в стенах школы-инетрната и с успехом применяется для реабилитации учащихся. Данное оборудование предназначено для светолечения широкого круга офтальмологических заболеваний. Основным показанием к лечению является: амблиопия; расстройства аккомодации (спазма аккомодации; амблиопий различной этиологии; миопии; увеитов; кератитов; атрофии зрительного нерва; дистрофии сетчатки и кровоизлияния в неё; тромбозов сетчатки; начальной катаракты; глаукомы; косоглазия; зрительных утомлений и других).

В соответствии с исследованиями нейрофизиолога Дэвида Хьюбела, сетчатка глаза и, особенно, ее макула содержит клетки (колбочки) сложного типа, каждые из которых реагируют не только на цвет стимула, но и на характер его перемещения. Лучшим стимулятором оказался стимул в виде светящейся полосы (щели), который перемещается параллельно самому себе и меняет угол наклона в плоскости перпендикулярной оптической оси глаза. Как раз это открытие и является принципом работы аппарата.

Аппарат АДФТ-4-“РАДУГА” при лечении глаз положительно действует на организм в общем. Его применяют не только непосредственно для лечения глаз, но и снижения других симптомов, связанных с болезнями зрения, в том числе при психосоматических расстройствах, при хронических и иммунодефицитных заболеваниях в период ремиссии, при хроническом переутомлении. Мы благодарим всех, кто помог подарить школе аппарат. А ребятам желаем успехов в реабилитации и учебе!