Дары Фребеля

Благотворительный Фонд «Детям Крыма» благодаря отзывчивым спонсорам передал «Керченскому межрегиональному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних» игровой набор для раннего развития малышей по методике Фридриха Фребеля.

Фририх Фребель – истинный педагог, который посвятил всю свою жизнь теории и практике дошкольного воспитания, ввел понятие «детский сад» и стал первым, кто открыл учебные заведения для малолетнего возраста. Он разработал и воплотил в жизнь свою систему обучения и развития малышей, основанную на базовом понятии игры, делал упор в воспитании на раскрытии природных особенностей ребенка.

Фребель был убежден, что необходимо в самом раннем возрасте уделять внимание всестороннему, в том числе и физическому развитию ребенка, которое связывается с психическим.

Ученый доказывал, что игра для ребёнка — это инстинкт, стихия, в которой он живёт, то есть по сути его собственная жизнь. Именно в этой среде ребёнок как нельзя лучше выражает свой внутренний мир через изображение внешнего мира.

Дары Фребеля – это последовательная система развития. Шаг за шагом малыш идет от объемных тел к поверхностям, от поверхностей к линиям, от линий к точкам. Постепенно от объектов реального мира, он переходит к абстракциям и погружается в мир науки через игры.

Такие дидактические наборы очень важны в работе с особыми детьми, у которых ввиду их физических ограничений резко сужается круг возможностей, встреч и осознания окружающего мира. Педагогический коллектив «Керченского межрегионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» сердечно благодарит спонсоров за важные подарки. Они уже в работе, а самое главное, что ребятам очень нравятся!