Инвалидные коляски: что это для детей с ограниченными возможностями здоровья?

Наш Фонд специализируется на помощи детям с разными нозологическими формами тяжелых болезней. Но в большинстве – это детский церебральный паралич. ДЦП объединяет большую группу хронических заболеваний центральной нервной системы. При этой патологии у детей страдают чаше всего как двигательные функции, нарушена речь и есть большие сложности с восприятием окружающего мира. Многие из них не могут ходить и стоять.

Очень сложно приходится семьям, которые заботятся о малыше с ДЦП. Помимо огромных средств на постоянное лечение и реабилитацию, оборудование и занятия, воспитание таких детей требует от родителей или опекунов большого запаса душевных и физических сил, терпения. Для особенных деток нужны оптимальные условия для всестороннего развития. Постараться создать атмосферу, в которой они статут максимально самостоятельными и помочь раскрыть их таланты. Особятам необходимы, как глоток свежего воздуха, прогулки, общение, знакомство с миром.

Возникает острая необходимость в самом часто запрашиваемом средстве передвижения – специальной кресле-коляску. Но проявления этой болезни настолько разные и требует индивидуального подхода к выбору колясок и другого оборудования. Есть множество моделей колясок, специально разработанных для совсем маленьких и юных пациентов с ДЦП, которые обеспечивают правильное и удобное положение тела, а также безопасность во время езды за счет надежных креплений. Здесь нужен профессиональный выбор и советы реабилитологов и врачей.

Мы уже писали ранее о наших подопечных, нуждающихся в оборудовании. Одна из последних наших заявок высокой срочности – это просьба о приобретения коляски для Насти. Ведь ее средство передвижения сломалось. Это настолько острый вопрос – что все планы, лечение, реабилитация остановились. Настенька очень ждет вашей помощи!