Морской пленэр

Восхитительная водная стихия вдохновляла многих художников на создание гениальных картин!  В программу по основам изобразительного искусства для наших «особят» мы включили морской пейзаж. А море лучше всего писать, конечно же, на пленэре, когда видишь эту мощь во всех красках, чувствуешь его запах и движение волн. 

На этот раз наша группа провела урок в одном из лучших мест Крыма – парке в Партените, названном в честь знаменитого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Это зеленый, яркий, ухоженный уголок для отдыха с вечнозелеными растениями, олеандрами, пальмами, фисташками, можжевельниками и другими уникальными растениями, водопадами, фонтанами, удивительными статуями и памятниками.

Благодарим администрацию парка за то, что так любезно приняли нас, организовав и экскурсию, и трансфер, разрешили провести наш пленэр на берегу моря! Участники и волонтеры уютно разместились под большим шатром на набережной, и мы начали писать.

Море настолько вдохновило ребят, что вопросов «правильно или неправильно» уже не возникало. Все рисовали, отпустив страхи, с удовольствием и в присущей себе манере.

Паша экспрессивно смешивал краски и делал густые мазки, Андрею пришёлся по вкусу метод разбрызгивания, Ангелина и Даша старались не упустить ничего из виду и сделать море как можно более реалистичным, а Тему увлекла живопись этой стихии. Рисовали не только участники проекта, но их братики, сестрички и даже взрослые.

Спасибо организатору проекта «Семейная школа» Светлане Сахаровой, нашему куратору проекта «Особое искусство» Полине Родригес и замечательным волонтерам.

Напомним, что мероприятие проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.