На спектре эмоций!

Приглашаем всех на арт-проект «На спектре эмоций», который посвящен Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Серия мероприятий и презентации выставок состоятся 2 апреля с 16:00 в ТРК Центрум, по адресу ул. Севастопольская, 62, Симферополь, 2 этаж


«На спектре эмоций» — это масштабный проект, соединяющий в себе несколько художественных выставок с участием профессиональных крымских художников и начинающих творцов с расстройством аутистического спектра.  

На 3-х площадках «Галереи 10» зрители увидят: 

– Серию иллюстраций стрит-арт художника Виктора Нефедова, посвящённых информированию населения об особенностях развития и коммуникации с детьми, живущими с РАС (расстройство аутистического спектра). Произведения были написаны в 2008 году для американского пособия проблематики аутизма и ранее нигде не выставлялись.

– Персональную выставку Павла Никульченко «Парад планет». Паша – художник-исследователь, видит, чувствует и отражает мир по-особенному. Ему сложно выразить «Я» на словах, но краски и карандаши приходят на помощь. Художник ведёт нас сквозь свою вселенную: Плутон, Юпитер, ядро Земли, Венера, Квазар, захвативший звезду.  Паша полностью вовлекается в то, что ему интересно, ведёт диалог с каждой планетой, отражает их красоту и пропускает космос через себя. 


– Инсталляцию «Safe place» художницы Полины Родригес, в которой прямо посреди торгово-развлекательного центра можно ненадолго спрятаться от взглядов и визуального шума в ситуации сенсорной перегрузки. Сенсорная перегрузка – это состояние, когда мозг и нервная система получают такое количество сенсорных воздействий, что не могут обработать и отсортировать поступающую информацию. Это может произойти из-за дисфункции сенсорной интеграции, повышенной чувствительности и при аутизме. 

– Арт-проект «Баблс/Bubbles». 15 круглых холстов – высказываний, 15 окошек в миры художников «Особого искусства». Наблюдать за разноцветными пузырями – источник вдохновения, лёгкость формы, но за этим столько труда.
Соня приручает акварельных фламинго, Тимофей все знает про мир динозавров-художников. Паша путешествует в космическом пузыре, красные Скауты Артема выглядывают из иллюминаторов. Зубные феи Ильи летают на разноцветных крыльях, и он ловит их кисточками. 
Главное для кураторов выставки идти за юными художниками, не мешая. 



Арт-проект будет сопровождать аудиогид, в записи которого участвовали сотрудники ТРК «Центрум». 

«Сегодня у нас не просто художественная выставка, а большая история становления и развития юных художников, которые живут с расстройством аутистического спектра.  «На спектре эмоций» – проект о толерантности. Мы попробуем объяснить, что такое аутизм тем, кто ничего о нем не знает и не представляет, насколько разнообразным может быть его спектр.» – говорит в аудиогиде Александр Маркович Шустерман, директор ООО «Синтоп» ТРК «Центрум».  

Символом аутизма считается синий цвет, поэтому организаторы, приглашая гостей на открытие проекта, просят поддержать Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма дресс-кодом в этих оттенках. 

Международная акция «Зажги синим» проводится ежегодно 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме. Великие пирамиды в Гизе (Египет), оперный театр в Сиднее (Австралия), статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), небоскребы в Нью-Йорке (США), Пизанская башня (Италия) и другие достопримечательности подсвечивают синим в знак солидарности с людьми с аутизмом.

Арт-проект «На спектре эмоций» организован «Галерея 10» совместно с ТРК «Центрум» и общественными организациями БФ “Детям Крыма”(проект “Особое искусство”), «Устойчивый Крым», при участии Фонда Президентских грантов.

Кураторы проекта: Александра Родригес и Полина Родригес
Организаторы проекта: Рина Пивкина и Артем Шубин