Надежда – наш компас земной!

Получив удобную, легкую и маневренную коляску-тросточку для нашего подопечного Даниила Рыжкова,

20 июня мы вместе с волонтером отправились в село Угловое вручать долгожданный подарок.

Рыжков Даниил фото на коляске 1

Дорога неблизкая и запутанная, но добрые люди помогли, и нужное место и дом быстро нашлись. Приветливый малыш встретил нас у калитки вместе со своей верной собакой, такой же дружелюбной, как и его хозяин.  Они были очень рады гостям!

С Даней и его мамой мы познакомились в реабилитационном центре в Симферополе. Тогда и увидели, что коляска у мальчика разваливается, а средств на новую совсем нет. Жизнь в селе крайне трудна. Да и до города добираться самостоятельно с ребенком-инвалидом более чем сложно: на перекладных, еще и на старой коляске.

Сотрудники нашего Фонда, вручая необходимое оборудование, уже много раз ездили по разным селам и городкам Крыма. Мы в очередной раз убедились, что ситуация с предоставлением транспорта для детей-инвалидов очень плачевная.

Такая неприятная данность крайне ограничивает адаптацию и социализацию особенных малышей. Да и вообще критически сокращаются любые возможности, в том числе и очень важные задачи: беспрепятственный доступ к лечению и реабилитации.  Мы уже не говорим о простых и очень нужных радостях детства: творческих и развлекательных играх, общении с детьми, прогулок и поездок. Безусловно, эта проблема должна решаться на государственном уровне, хотя бы в рамках программы «Доступная среда». Но подвижек в эту сторону, к большому сожалению, нет.

Мы уверены, что с новой коляской жизнь Дани и его мамы станет немного легче и даже ярче. Благодаря Вам, наши сердечные, спонсоры, мы дарим нашим подопечным надежду и силы на преодоление болезни!