Настины успехи

Наша подопечная Настенька растет и радуется жизни! Ее любознательности стоит поучиться каждому из нас!

Чуть меньше года назад прошел второй перформанс Forte-Piano, организованный Фондом «Детям Крыма» в Центральном Музее Таврида. В нем принимали участие воспитанники Симферопольской школы-интерната №1 для слепых и слабовидящих детей.

20190409_182029

Одной из звездочек спектакля стала наша подопечная Настенька, покорившая всех своим оптимизмом и стойкостью характера. Ведь девочка, будучи полностью слепой, не только сама справлялась со сложной хореографией и репетициями, но и поддерживала боевой дух всех участников перформанса на протяжении всего проекта! А ведь почти в три года Настя ослепла из-за внезапно образовавшейся опухоли в головном мозге. Тогда малышке сделали сложнейшую операцию, но зрение вернуть не удалось.

20190409_181407

На днях мы встретились с Настенькой как раз перед ее Днем Рождения, чтобы вручить подарок от чуткого спонсора, тронутого историей малышки. Фонд передал подопечной специальное устройство для чтения говорящих книг – тифлофлешплеер. Такое приспособление помогает слепым и слабовидящим людям легче воспринимать и изучать информацию, проводить досуг с пользой и не замыкать себя в рамках функциональных ограничений!

20190409_181202

Настя очень обрадовалась подарку, ведь она любит все знать! Наша звездочка рассказала о своих достижениях. Она стала ходить в музыкальную студию и учится петь, поборола неправильное произношение шипящих и с легкостью справляется с математикой! Так держать, наша милая Настенька!