Особое искусство: сложная легкость акварели

Мы с нашими особятами уже не раз были на пленэрах и рисовали живописную местность, животных, растения разными техниками и материалами: пастель, гуашь, акрил. Теперь настало время изучения еще одной удивительной краски: акварель. Эта техника позволяет создать эффект легкости, воздушности и объемности работы и добиться очень плавных цветовых переходов. Ею можно рисовать как живопись, так и графику, быстрые наброски и картины.

Акварель довольно сложная техника, требующая большой концентрации внимания, быстроты исполнения, глубоких и отработанных знаний и правильно выбранных материалов. На первом занятии по акварели мы с особятами пробовали работать на разных видах специальной бумаги.

Ребята делали упражнения на разных ее фактурах, проверяли, как впитывается вода, насколько сильно можно разбавлять краски. Также мы изучали, какими кистями лучше писать акварелью в зависимости от требующегося эффекта в конце.

Ребята узнали, что акварель очень древняя техника, первые эксперименты по созданию прототипа акварельных красок проводились еще в Египте около четырех тысяч лет назад. Это техника действительно прошла сквозь века. Она была отмечена в эпоху Возрождения Дюрером, который утвердил более серьезное отношение к акварельным краскам, развил и возвысил технику их применения.

Мы сделали множество упражнений на цветовые растяжки, смешение цветов, работу с красками по сухому и по мокрому. Ребят очаровали акварельные краски своими волшебными переходами, причудливостью получающихся цветовых пятен, нежностью и воздушностью форм. Мы с нетерпением ждем новых экспериментов с этой удивительной краской.