Особые победители

Ура! Барабанная дробь…Определены победители VI творческого конкурса для детей с инвалидностью и их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет «Я художник – я так вижу», организованная АНО «Колесо обозрения»! (https://xn--80aemhi0cm3g.xn--p1ai/)

Работы двух наших юных художников, которые занимаются в студии «Особое искусство», победили и будут участвовать в выставке 10 октября 2021 года на выставочной площадке памятника архитектуры Северного Речного Вокзала в Москве и 5 октября в галерее “Метро” на станции метро “Выставочная”.

Картину Илюши Дерменжи «Восточный экспресс отправляется ровно в семь», выполненной тушью в технике «графика» выбрал Московский музей современного искусства (г. Москва). Работу Александра Бойцова «Разные дороги», созданную в технике «коллаж» отметила Пермская государственная художественная галерея (г. Пермь). Ребята впервые в качестве победителей поделятся своими историями в интервью, которые будут размещены на сайте конкурса и в социальных сетях.

На конкурс было принято 700 работ со всей России, это очень большой охват! Из 30 победителей в данной возрастной категории стали призерами двое наших особых художника из Крыма. Хотим отметить, что 12 юных художников «Особого искусства» подавали свои произведения на конкурс, и все они, по мнению экспертов, были очень сильными! Участники конкурса получат сертификаты, а мы сделаем выставку в Симферополе. Гордимся нашими учениками и продолжаем творить!

Напомним, что в 2021 году темой конкурса стал «Транспорт в искусстве». Для участия ребятам необходимо создать интерпретацию известного произведения искусства, находящегося в любом музее мира, с изображением на нем транспортного средства. Конкурс поддержали десятки музеев страны. Члены жюри оценивали оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и использование интересных изобразительных приемов.