Перспектива

Проект «Особое искусство» учит видеть шире!

В последние дни июля мы с ребятами выбрались в парк. На этом занятии были запланированы две цели: научиться рисовать живописный пейзаж и проработать перспективу. На пленэре участники писали только акрилом на холстах, что усложняет задачу юным художникам: данный материал быстро сохнет.

Место расположения выбрали почти сразу: небольшая дорожка с видом на парковые газоны, обрамленные деревьями, а вдалеке – холмы с домиками. Здесь можно было без труда разглядеть и передний, и задний планы. Парк оформлен великолепно: мы наслаждались многообразием оттенков природных красок.

Занятие было непростое как для ребят, так и волонтеров. Нужно было успеть за небольшое количество времени прорисовать не только базу, но и проработать детали. Мы стараемся открыть уникальность характеров наших особят, не ограничивая их шаблонами.

Каждый из них любит рисовать в той или иной манере, сосредотачиваться на определенных деталях. Это очень важный момент: не сбить вдохновение и дать ребенку пространство для выбора.  

Можно назвать множество полезных умений, которые разрабатываются у детей благодаря участию в проекте «Особое искусство»: базовые навыки рисования, возможность познакомиться на практике с различными материалами и техниками, разработка мелкой моторики рук, развитие фантазии, усидчивости, сосредоточенности, навыки общения и работы в команде и многое-многое другое…

 А что дает этот проект в перспективе? Уверенность в себе, которая преодолевает преграды…А это – самое главное для наших особят!

Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов