Первая выставка и плодотворный пленэр

Ура, мы это сделали! Приглашаем посмотреть живописные работы наших «особят»! Проект «Особое искусство» впервые организовал выставку в арт-галерее Никитского ботанического сада. Она будет длиться до 23 августа!

За полгода в проекте участники прожили немало ярких ощущений и знаковых событий: знакомство и дружба с волонтёрами, студийные занятия по изучению совершенно новых для ребят материалов и техник, потрясающие пленэры в удивительных уголках Крыма, море общения и радостных эмоций.

Наши вдохновленные и усердные дети, изначально совсем не разбирающиеся в основах изобразительного искусства, выросли до выставки своих работ в арт-галерее! Когда мы обсуждали возможность сделать урок на открытом воздухе в Никитском ботаническом саду, его сотрудники заинтересовались проектом, оценили работы и сразу предложили выставку в своём уютном пространстве.

Подготовительные работы по оформлению и презентации картин сделаны, и работы ребят теперь красуются здесь! Очень волнительно для всех участников «Особого искусства», ведь это не только всплески творчества, но и кропотливый труд! Ребятам очень важно внимания! Мы с нетерпением ждем ваших отзывов о выставке в социальных сетях Фонда и КРООРДИ «Рост».

В этот день мы порисовали от души! Не случайно для пленэра куратор проекта художник и председатель Фонда «Детям Крыма» Полина Родригес-Ания выбрала Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, одно из старейших научно-исследовательских учреждений. Это воистину уникальное пространство полуострова воодушевило нас на свободу творчества!

Сад является крупнейшим в нашей стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, насчитывающие более 6000 видов, и богатейшие сортовые и формовые коллекции более 250 ботанических видов эфиромасличных, лекарственных, пряно ароматических растений.

Впервые введено в культуру более 400 видов новых растений, выведено и передано в народное хозяйство более 800 сортов. «Никита» – это великолепный памятник садово-паркового искусства, зеленая сокровищница под открытым небом и источник вдохновения для многих из нас! В этом благодатном месте ребята создали по две живописных работы!

Напоминаем, что мероприятие проводится творческой группой БФ «Детям Крыма» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов КРООРДИ «Рост». 

Очередной пленэр, очередные радости
На этот раз наши художники выбрали местом Никитский Ботанический сад. Долгая дорога не охладила пыл, все с нетерпением ждали пока руководитель выберет нужный ракурс и уже без сомнений приступили.

Сразу бросается в глаза уверенность детей – 5 пленэр все-таки. Никто не спрашивает с чего начинать, как правильно сделать и т.д. Последовательность действия всем хорошо знакома, каждый рисует в своей технике, в соответствии со своими возможностями. Волонтер рядом, направляет. Интересный фокус с пустой рамочкой: фактически наглядно показать как будет выглядеть будущая картина.
Вот такие работы получились!