Расширяя границы знаний

В самом начале лета Благотворительный Фонд «Детям Крыма» передал пятнадцать «говорящих» книг Симферопольской школе-интернат №1 для слепых и слабовидящих детей. 

Тифлофлешплееры (аудиологическое оборудование) – это альтернативный, а порой единственно возможный вариант доступа к нужной информации для людей с нарушениями зрениями. Таким образом у незрячих появилась возможность получать сведения из художественной, специализированной и прикладной литературы, необходимые и для процесса обучения, и для организации досуга.

20190530_105511

Фонд передал школе усовершенствованные «говорящие» книги с функциями диктофона, звукозаписывающего устройства и радиоприемника. Новые модели помимо основных функций могут воспроизводить разнообразные аудиоформаты и озвучивать текстовые файлы.

20190530_105533

С школой нас связывают не только сугубо рабочие, но и теплые товарищеские взаимоотношения. После большого творческого проекта – перформанса Forte-Piano, мы очень сдружились с ребятами, участвующими в спектакле, и каждую неделю созваниваемся с ними, обсуждая жизнь и наши дальнейшие проекты.

20190530_105451

Сейчас в школе-интернате закончились занятия, и на время отсутствия ребят изучение новых подарков занялись учителя. И тем временем наступил очень важный момент учебного года: подводятся итоги, строятся планы на будущее, скрупулёзно разрабатывается программа.

20190530_105519

Появляется много идей для усовершенствования образовательного процесса. Впереди много перемен и обновлений по улучшению доступной среды. Для большего комфорта и эффективности образования воспитанникам школы необходимо различное специализированное оборудование: портативные видеоувеличители, рефрактометр, механические пишущие машинки шрифтом Блайля и другие устройства.  Давайте вместе поможем «осоенным» ребятам ощутить полноту мира!