Счастливый день

Проект «Особое искусство» дарит нам удивительные открытия!

На этот раз наша группа отправилась в небольшое путешествие, чтобы порисовать на свежем воздухе с натуры. Живописное место выбрали заранее…им стало крошечное уютное село Бахчисарайского района Малое Садовое, окруженное со всех сторон величественными крымскими карстовыми грядами.

Некогда эти горы служили убежищем для древних народов, здесь люди строили пещерные городища.  В этом милом местечке: золотится поле и бежит речка, а в глубине растет много-много яблонь…

В таких краях …чудеса случаются сами по себе. Как по волшебству нам попались пасущиеся лошади и маленький, очень приветливый жеребёнок…Конечно, мы решили рисовать этих прекрасных, внимательных, ласковых животных, прежде накормив их яблоками.

Под тенью деревьев ребята и волонтеры устроились за мольбертами, и работа закипела…Это была сложная задача, но участники справились, вдохновленные красотой природы!

Мы писали смешанной техникой: акрил и гуашь. Надо было успеть достаточно быстро наносить основные мазки, и закончить детали …ведь акриловая краска высыхает в момент…

Кураторы поставили еще одну задачу на пленэре: нарисовать перспективу и ближний ракурс. Вечерний, мягкий, розоватый свет подчеркивал великолепие гор… Ребята впервые писали на холстах, с натуры…Было волнительно, но картины получились великолепными!

 «Когда мы еще поедем рисовать?» Это был главный вопрос дня от ребят. И мы рады его слышать! Значит, дети развиваются, совершенствуются, и делают это с удовольствием!

Напомним, что мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.