Трогательные истории Особого Искусства: Ангелина

Студия Фонда «Особого искусства» – это творческое пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья, их братьев и сестер, и родителей учеников. Это место, где ребята не только постигают тонкости изобразительного искусства, но и получают психологическую поддержку, социализируются, открывая свой потенциал.

Сегодня мы расскажем о еще одной победительнице конкурса «Я художник – я так вижу» 2022 г. Музей современного искусства AZ выбрал работу Ангелины Бабулян под названием «Я несу ёлку к Рождеству», ставящей интерпретацией картины Андрей Рябушкин «Московская девушка XVII века», 1903. 

Наша ученица Ангелина в пространстве «Особого Искусства» нашла в первую очередь возможность доверительного общения, безопасную атмосферу, в которой свободно делишься своим видением и эмоциями. Юная художница маленькими шажочками училась преодолевать трудности, связанные с физическими ограничениями. У Ангелины плохо функционирует рука, но зато есть сильная воля и удивительное умение оптимистично смотреть на мир. Ангелина – озорная девочка, все время шутит и рассказывает интересные истории. Занятия с ней всегда веселые, активные и переполненные эмоциями.  

Поначалу занятия рисованием давались девочке с большим трудом. Азы и навыки техник изобразительного искусства, где необходимо было задействовать руки, требовали невероятных усилий. Ангелина не сдавалась, без сомнений верила, что она справится!

Более четырех лет индивидуальных занятий в студии стали фундаментом ее уверенности в своих силах, помогли полюбить творчество и раскрыть себя с помощью искусства. Относительно недавно произошли невероятные изменения. Ангелина принесла на урок свой блокнот с рисунками, сделанными за лето. Это были смелые эскизы как с натуры, так и фантазийные рисуночные истории. Чувствовалась, что Ангелина победила страх неуспеха и стала больше экспериментировать, подключила воображение и отточила уверенность линий.

Ангелина очень любит рисовать людей. Цели Ангелины грандиозные – она хочет научиться созидать реалистичные портреты, одна из самых сложнейших техник. Поставленная задача для Ангелины – это уже половина успеха. Мы верим, что особая юная художница обязательно исполнит свою мечту, а мы будет ей в этом помогать. Больше о участии Ангелины в конкурсе «Я художник – я так вижу» читайте здесь: https://xn--80aemhi0cm3g.xn--p1ai/2022/09/09/moyaistoriya-babulyan-angelina/