Трогательные истории Особого Искусства: Глеб

Особое Искусство – это маленький уютный творческий мир, который создают и бережно хранят его обитатели, наши ученики и преподаватели каждое занятие.

Еще один талантливый мальчик Глеб приходит в студию уже четвертый год. В этом году Глеб участвовал в конкурсе «Я художник – я так вижу» и сделал потрясающую работу по мотивам картины Пауля Клее «Красный мост». Юный художник решил применить совсем новую для него технику и создать тактильную работу из необычного материала: фасоли, чечевицы, риса, гречки и других круп.

У Глеба с детства расстройство аутистического спектра. Ему бывает сложно воспринимать множественную сенсорную информацию извне, из-за чего возникает перегрузка. Приятные тактильные материалы разной текстуры помогают мальчику успокоиться и обрести равновесие. Кстати, и другие участники проекта оценили картину Глеба вживую.

Улыбчивый, солнечный, чувствительный мальчик с яркими веснушками любит четкую геометрию фигур. Именно с этой увлеченности он начал развивать навыки рисования. Глеб предельно аккуратен, ценит насыщенные и интересные цвета, знает, как создаются оттенки и тона. А еще мальчик трогательно просит держать его за руку, когда он рисует, для моральной поддержки. Но сейчас пройдено много занятий, освоено большое количество техник и навыков, и Глеб стал более самостоятельным.

Глеб растет, и появляются новые интересующие его темы. Рисунок очень помогает мальчику глубоко и детально изучать их и создавать свои маленькие шедевры. А мы будем чутко следить за его творческим потенциалом и обогащать его вдохновение.