Трогательные истории «Особого искусства»: Саша

Студия «Особое искусство» – уютное место встречи друзей, объединенных творческим порывом. А еще – безопасное пространство, в котором можно поделиться своими сокровенными мыслями, рассказать о печали и радости, где возможно делать ошибки, принимать и исправлять их.

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с еще одним юным художником студии – очаровательным Сашей. Он пришел в «Особое искусство» много лет назад, когда еще занимался в театральной студии и увлекался текстами. Мальчик мог быстро и легко запомнить большое произведение и прочитать его преподавателям наизусть.

Непросто увидеть объёмную картинку огромного мира, когда у тебя случаются перегрузки. У Саши аутизм, и он быстро уставал. По началу нашему ученику трудно давались формы и цвета, штрихи и линии, сложно было вытащить наружу его фантазию, переложить текст в образ, он очень во многом сомневался. Но главной задачей преподавателей было научить мальчика радоваться своим творческим успехам.

В работе мы стараемся отталкиваться от любимых вещей и персонажей ребят, от то, что их захватывает, что им действительно интересно. И по чуть-чуть, от штриха к штриху, от его любимых текстов до воплощения их в образах на картинах, юный художник втянулся, ему стало нравиться рисовать. Сначала были проекты перевода текста в картины, потом мы остановились на его любимых машинах, а потом начали изучать Сашины увлечения.

Саша прошел огромный путь в рисовании, от полного непонимания, как это делать до участия в выставках и конкурсах. Ученик студии «Особое искусство» в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса «Я художник – я так вижу» по теме «Транспорт в искусстве» с потрясающим коллажем – интерпретацией работы Ван Гога «Пейзаж с повозкой и поездом».

Мы гордимся нашим талантливым Сашей! Так держать!