Трогательные истории Особого Искусства: Тигренок Тим.

Проекту Благотворительного Фонда «Детям Крыма» – «Особое искусство» уже более пяти лет. Каждый участник компании – это уникальный творец, расцвечивающий всю группу в целом. Поэтому мы расскажем удивительные истории всех наших юных художников и начнем с победителей конкурса «Я художник – я так вижу».

Как мы писали ранее, в этом году музей ММОМА выбрал картину «Синий дом» Баринова Тимофея. Вдохновленный творческом крымского художника Степана Мамчича, а именно работой, написанной им в 1968 г. под названием «Старый город», мальчик увидел ее в своих цветах и стиле. Так она стала волшебным синим городом.

Тимофей Баринов – художник-анималист. Он любит животных настолько сильно, что они стали основой его творчества, опорой и постоянными вдохновителями. Этот трогательный малыш пришел в студию, не умея рисовать, но с огромным желанием передать свое внутреннее видение людям.

Тимофей – аутист. С раннего детства ему было сложно воспринимать и взаимодействовать с окружающими. И он стал искать поддержку у животных и с их помощью объяснять разные явления. У Тигренка Тима, как он себя сам называет, есть верные друзья, с которыми он не расстается: Слон Хортон, Гиена Спанки, Художник Дино, Птица Тукан. Появляются и новые знакомые – Бегемотик, и Красный Дракончик. Все это персонажи его работ.

Преподаватель «Особого искусства» Полина Родригес с первого же занятия поняла, что хочет донести Тифомей, и настолько прониклась рассказами мальчика, что их обучение почти сразу переросло в большую дружбу. Это рисуночные истории о любви, тревогах и страхах, о преодолениях, о дружбе и сплоченности, об уникальности и доброте, о многообразии и толерантности.

За годы занятий Тимофей все больше и больше доверял миру, учился общаться и открывал свой удивительный мир с помощью овладевания разными художественными материалами, техниками и навыками.  Теперь для него рисунок – не просто картинка, а образ. Он придумывает истории о разных животных, которые преподаватели записывают и планируют собрать в журнал с его же иллюстрациями. 

Читайте о Тиме на сайте «Я художник – я так вижу»: https://ятаквижу.рф/2022/09/24/moyaistoriya-barinov-timofej/