Важная профилактика

Благотворительный Фонд «Детям Крыма» предал подопечному Богдану из Джанкойского района противопролежневый матрас и ортопедическую подушку.

Мы продолжаем реализовывать один из своих проектов для детей с ограниченными возможностями здоровья под названием «Спокойный сон». Большинство наших маленьких подопечных – лежачие больные. И одна из самых распространенных проблем такого положения – пролежни.

Это очень опасное состояние, при котором нарушается питание отдельных участков кожи: она сдавливается, в результате чего пережимаются мелкие кровяные сосуды, затем кислород не поступает к тканям, которые начинают постепенно «отмирать». Не стоит забывать о гнойном токсикозе, смертельно опасной болезни, которая может начаться, если не осуществлять профилактику и лечение пролежней.

В данном случае одно их правил грамотного ухода за больным – обеспечить здоровый сон пациента и его комфортное лежачее положение тела.  Помочь в этом могут специальные противопролежневые ортопедические матрасы и подушки. Важно, что их использование является частью комплексной терапии! Ведь они наполнены специальным составом из особых стеклянных микросфер, что позволяет матрасам принимать форму тела человека, поэтому больные чувствуют себя на них очень удобно и легче засыпают.

Все материалы, из которых сделаны матрасы и подушки, гипоаллергенны и обладают общеукрепляющим эффектом: микросферы, взаимодействуя с телом человека, отражают тепло в виде инфракрасных лучей. Такие лучи проникают в организм человека, что позволяет активировать защитные функции, улучшить кровообращение и повысить общий тонус.

Благодаря вашей помощи один из таких матрасов недавно был передан Богдану и уже лечит маленького пациента. У мальчика очень сложный диагноз: внутриутробная гипоксия, задержка психомоторного развития. Ребенок самостоятельно не может ходить, сидеть, разговаривать, кушать, нуждается в постоянном уходе.

Его мама не работает и средств едва хватает на дорогостоящие медицинские препараты и бытовые вещи, не говоря уже об оборудовании, которое жизненно необходимы мальчику. Семья выражает огромную благодарность всем, кто не остался равнодушен. Это приумножает надежду и силы в борьбе с болезнью. Мы желаем Богдану продвижений в реабилитации!