Заниматься с радостью!

Недавно мы писали о нашей подопечной Танечке, мама которой обратилась в Фонд просьбой о приобретении реабилитационного оборудования. Благодаря вашей помощи малышка уже получила шведскую стенку и теперь проходит восстановительные занятия дома каждый день.

Благодаря Вам девочке открываются новые возможности! С ее диагнозом – детский церебральный паралич с нарушением функций ходьбы – специализированная шведская стенка крайне необходима. У Танечки такая форма ДЦП, при которой нарушается нормальное функционирование мышц спины, рук и ног. Недуг поражает обе стороны тела, но в наибольшей степени страдают нижние конечности. Проявляется спастика – повышается тонус мышц, появляются спазмы, это очень затрудняет движения. Поэтому упражнения нужны каждый день!  

Танечка очень самостоятельная. С помощью шведской стенки девочка сама сможет заниматься, над ней не нужно стоять и контролировать. Это очень хорошо развивает малышку, помогает ей укрепить уверенность в себе, радует и вдохновляет. Девочка хорошо приседает, когда держится за перекладину и во время приседа ей нужно перебирать руками вверх и вниз. Приседание укрепляет мышцы спины, рук и ног!

Также Таня сможет научиться забираться по лестнице, ведь спастичные ножки и ручки нужно уметь переставлять. Она сможет приобрести навык с легкостью приседать и подниматься на руках по лестнице, сама висеть на кольцах или перекладине.

Так же Тане помогают специальные аппараты для вертикализации, которые закреплены на стенку! Так очень удобно стоять у стенки и одеваться. Спасибо всем, кто помог Танечке открыть новые возможности, идти к свое мечте и развиваться!