“Инклюзивное искусство – профессиональный взгляд”

Одно из любимых творческих направлений работы команды Благотворительного Фонда «Детям Крыма» под руководством нашего идейного вдохновителя: Председателя Фонда художника Полины Родригес – это создание, организация и проведение инклюзивных перфомансов и спектаклей.

В копилке нашего опыта уже есть несколько показов: перформативного спектакля «FORTE-PIANO» с участием слепых и слабовидящих детей, профессиональных музыкантов и танцоров, и иммерсивного перформанса  «ЛЕС» – междисциплинарного инклюзивного проекта с участием глухих и слабослышащих, хореографов и творческой молодежи.  И мы не хотим останавливаться на достигнутом!  

Уже второй год нас приглашает Ассоциация деятелей инклюзивного искусства принять участие в обсуждении актуальных проблем в этой области для обмена опытом, нахождения эффективных путей решения и всестороннего сотрудничества.

ретья ежегодная конференция АСДИИСК в Москве проходила при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и программы «Театр + Общество», а также Союза театральных деятелей России на тему «Инклюзивное искусство – профессиональный взгляд».

Вдохновил опыт ведущих организаций, занимающихся инклюзивным театром и другими видами искусства. Представители из многих регионов страны – Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург и других городов – рассказали о своих проектах и концепциях развития в области инклюзивного искусства. В рамках конференции состоялся показ инклюзивного спектакля — комикс «Я — Слон», реж. Д. Богданов, автор В. Рудак.

На круглом столе были затронуты такие важные темы, как проблема профессионального выгорания; этика и эстетика особого театра; международный опыт; содержание и концепция инклюзивных фестивалей и много других вопросов.

Важно, что среди множества насущных бытовых проблем, которые сильно мешают творческому развитию в этой области, таких как, например, отсутствие единых центров, площадок, доступности среды, закрытости госучреждений к взаимодействию, все же во всех регионах инклюзивное искусство начинает показывать себя. И это вдохновляет на уникальную творческую работу по развитию инклюзивного искусства!