Как быть подросткам с ОВЗ?

Очень остро стоит проблема с приобретением реабилитационного оборудования нашим подопечными подросткового возраста. Это дети с ограничениями функций ходьбы 13-17 лет. Все дело в том, что таким ребятам крайне сложно подобрать правильное средство передвижения, и уж тем более его приобрести.

Главным критерием, которому должны соответствовать инвалидные коляски является комфорт и удобство. Они должны максимально долго работать для продвижения к цели. Ведь их основная функция – упростить и облегчить жизнь людей, имеющих ограниченные возможности, а не прибавить сложностей, не навредить им.

Мобильность, доступность, соответствие индивидуальным показателям, простота в обращении – эти и множество других факторов, даже география передвижений, доступность среды – необходимы для удачного эффективного выбора. С этими параметрами большие проблемы, можно сказать катастрофическая ситуация.  Но самое главное, что, даже если учитывать хотя бы часть этих факторов, то действительно подходящие коляски стоят очень дорого.

Сегодня мы хотим рассказать о подопечной Фонда Веронике, которой исполнилось 14 лет. С самого рождения у нее были сложности со здоровьем, но никто не мог поставить девочке однозначный диагноз, поэтому как точно лечить понятно не было. В 6 месяцев начались резкие осложнения после прививки, малышке все же определили криптагенный гепатит. А в первом классе жизнь девочки и ее семьи трагически перевернулась. Катаясь на качели с друзьями, Ника упала…за два года она перестала ходить, разговаривать, у неё появились приступы эпилепсии.

Сейчас у Ники очень большой регресс: настольно сильное нарушения деятельности опорно-двигательный аппарата, что без коляски никак не обойтись. Помимо это у нее симптоматическая эпилепсия – а это очень ухудшает ход реабилитации. Девочке подобрали хороший препарат, но он очень дорогой. И еще Вероника страдает от множества сопутствующих диагнозов: проблемы с пищеварительной и мочевыделительной системами, речью, интеллектом. У малышки подтвердили болезнь Ниманна-Пика, тип С, которая вызывает тяжелые печеночные нарушения, проблемы с дыханием и тонусом мышц, координацией и задержку в развитии. 

Она нуждается в постоянной психолого-педагогической, социальной, медицинской, реабилитационной поддержке. Но чтобы эта помощь оказывалась, необходимо срочно приобрести средство передвижения – специальную коляску-тросточку для детей с ДЦП, удобна у для такого подростка, как Вероника. Девочка растет, старая коляска уже давно не подходит, они вынуждены сидеть дома, а бездействие весь предыдущий успех лечения ребенка возвращает в прежнее плохое состояние. Давайте поможем Нике продолжить свой путь!