Крепкая опора особого искусства

Способность хорошо разбираться в технике рисунка –  это крепкая опора, которая лежит в основе всех видов искусства.

После победы двух юных художников проекта Благотворительного Фонда «Детям Крыма» «Особое искусство» в конкурсе «Я художник – я так вижу» преподаватели сосредоточили свое внимание в процессе занятий на деталях и проработке техники рисунка, ведь он присутствует во всех видах изображения: в наброске, гравюре, живописи, чеканке…

Мы начинаем работу над произведением с эскизов, в котором тоже очень важно знать особенности данной техники.  Ребята вместе с преподавателями рисуют с азов, а лучше всего с этим справляется простой карандаш. Контур и объем предметов, их расположение в пространстве, тень и свет – все можно изучить с помощью этого простого материала. Повторение в данном направление всегда полезно и для механической памяти руки. Иногда самые простые упражнения на штриховку открывают много нового и ведут нас к точной передаче требуемой формы.  

Софико и Артем изучает и отрабатывает штриховку, а София перешла на более сложные упражнения на объем. Илью и Пашу заинтересовало большое количество разных видов простых карандашей. Зачем же нужен такой большой диапазон мягких и твердых? На наших занятиях они открывают эти маленькие секреты.