Мечты, воплощенные в реальность!

За пять лет многие из проектов Благотворительного Фонда «Детям Крыма» трансформировались, но основные направления работы, заложенные в фундамент нашей деятельности, по-прежнему остаются приоритетными. С самого начала в концепции всех задумок Фонда лежал четкий принцип индивидуального подхода. Все эти годы, придерживаясь именно такого взгляда, мы осуществляем:

– поиск средств для приобретения и передачи медицинского, спортивного и бытового реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья как физическим лицам, так и специализированным учреждениям Крыма;

– адаптацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью их вовлечения в положительные эмоциональные процессы, проведение творческих мастер-классов, инклюзивных преферансов, образовательных мероприятий и творческих проектов;

– помощь в организации новогодних утренников с вручением сладких подарков в реабилитационных центрах и домах-интернатах Крыма.

Буквально на днях мы с ребятами рисовали мечты и, восхищаясь их прогрессом не только в художественном плане, но и в социальном, мы вспоминали, с чего же все выросло. А начиналось все с волшебных слов нашего Председателя, Родригес-Ании Полины Владимировны, чуткого художника и создателя-организатора многочисленных проектов с детьми и подростками, что «творчество и общение способно на чудеса». Именно эти слова стали нашей опорой в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Тогда, в 2016 году, мы встретились с Крымской организацией родителей детей-инвалидов «Рост», с которой нас связывает давняя крепкая дружба, основанная на помощи, совместных творческих мероприятиях и одной важной и многогранной цели – всестороннего развития особенных детей! С ребятами мы воплотили в жизнь проект Фонда «Детям Крыма» «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ», который дал детям возможность самим выбирать материалы, формат и темы работ, не сковывать себя границами, а свободно плыть по волнам вдохновения.

Впервые наши волонтеры-художники встретились с миром «особенных детей» на мастер-классе «Я-Художник», а потом каждый год весело и творчески отмечали акцию Роста «Подари праздник», помогли случиться яркому событию – ежегодному Фестивалю «Радужный путь», проводили с ребятами-особятами вдохновляющие занятия, пленэры и мастер-классы.

Потихоньку мы развивались, наши идеи и творческие наработки в проведении занятий, совместный практический опыт, общение с родителями углубляли и расширяли наше понимание работы с особенными детьми, что позволило ярко реализоваться в экспериментальном проекте «Особое искусство», где принимали участие десять детей с ограниченными возможностями здоровья от 7 до 18 лет, не имеющих практических навыков в художественном направлении.

Этот многогранный и уникальный в своем роде проект, который основывается на изобразительном искусстве, тонко продуманных нами занятий, открывает новые формы общения с миром и самим собой, расширяет для ребят палитру красок эмоционального восприятия.

«Особое искусство» создает необходимые условия адаптации и социализации и основывается именно на индивидуальном подходе, главном принципе нашего Фонда, что дает потрясающие результаты и открывает возможности развития особят! Верим, что с вашей поддержкой, мечты ребят обязательно воплотятся в реальность!