Надежда только на вас

В это кризисное время наш Фонд, как и все некоммерческие благотворительные организации, столкнулся с серьезными трудностями. Из последних постановлений понятно, что государство не сможет поддерживать НКО: помочь оплачивать расходы, аренду, зарплаты и так далее. Из-за этого многие проекты сейчас приостановились, возможности для получения финансирования очень резко сократились, но при этом возросла потребность людей в помощи. Сейчас нам необходимо решать неотложные задачи сокращения расходов и расстановки приоритетов. Но несмотря на все эти сложности и неопределённость будущего, благодарим всех, кто даже сейчас поддерживает нас!

Как всегда, мы продолжаем знакомить вас с историями наших подопечных. Даше почти 10 лет! Девочка не может ни ходить, ни сидеть самостоятельно. У малышки очень тяжелая форма спастического тетрапареза с грубым нарушением функций ходьбы. Из-за врожденной аномалии нервной системы появилось много сопутствующих диагнозов, в частности, расстройство речи.

Даша перенесла две сложнейшие операции, восстановление было долгим и тяжелым. Малышка справилась! Сейчас развитие девочки во многом зависит от комфортных условий ее жизни, которые могут обеспечить специальные приспособления. Она очень любит воду, и купание для нее – не только способ соблюдения гигиены, но и большая радость. Но девочка обездвижена и не поднимает голову, поэтому купать Дашу возможно только вдвоем, что очень неудобно из-за отсутствия места. Семье срочно необходима подставка в ванную для детей с ДЦП. Давайте поможем малышке вместе!

За эти годы Даша как смогла адаптировалась, научилась невербально общаться с семьей, и если ей необходимо что-то, то взгляд помогает ей в этом. Она очень любит светящиеся игрушки, поэтому гирлянда в доме висит на окне круглый год. Даша хочет двигаться, научиться ходить и танцевать. Под вращающийся дискошар, она, лежа на диване, хохочет и танцует ножками. Девочке ввиду ильных ограничений не хватает общения, ведь она очень любит наблюдать за детьми и всегда ждет свою подружку, общение с которой приносит массу положительных эмоций. Мы надеемся на то, что Даша сможет и дальше развивать свои навыки и умения, открывать мир для себя и радоваться жизни!