Палитра Карадага

Весной этого года наши подопечные участвовали во всероссийском художественном конкурсе Карадагского природного заповедника «Мир заповедной природы». Совместно с Крымской республиканской общественной организацией родителей детей с ограниченными возможностями «РОСТ» мы провели серию занятий для подготовки к конкурсу.

Под руководством Полины и Александры Родригес-Ания дети изучили множество техник рисования: живопись акварелью и акрилом, рисунок масляной пастелью и тушью, коллаж и так далее. Наши волонтеры стали настоящими друзьями и помощниками юных художников.

Важным условием конкурса было изучение растительного и животного мира Карадага. Особенно тех видов, которые занесены в Красные книги Крыма и России. Самой популярной темой стала «Друзья Карадагского дельфинария» – восхищение дельфинами отразилось в ярких работах. Дети узнали и нарисовали растения-эндемики, которые встречаются только в этом уникальном месте, и даже после занятий искали вместе с родителями информацию о природе Крыма

На конкурс было прислано 253 работы учеников художественных, общеобразовательных школ и центров детского творчества из многих городов России, и наши художники сражались за победу наравне со всеми. Долгое ожидание результатов сменилось радостью, ведь дети заняли призовые места! 1-е место среди центров детского творчества у Софии Шкляр (13 лет) с «Цветами Кара-Дага», 2-е место заняли Ангелина Бабулян (10 лет), придумавшая необычного солнечного дельфина и Даша Истомина (12 лет). Артем Коновалов и Паша Никульченко получили почетные грамоты участников конкурса.

Из работ была создана онлайн-выставка на сайте заповедника, которую можно посмотреть из любой страны мира, а для наших художники так важно быть оцененными по таланту, обратить на себя внимание.

Фонд и дальше будет помогать детям с овз участвовать в разнообразных творческих конкурсах, и мы верим, что однажды картины можно будет увидеть в коллекциях музеев!