Новые возможности для слабовидящих и незрячих

На днях Благотворительный Фонд «Детям Крыма» передал двенадцать «говорящих» книг для общего пользования Симферопольской школе-интернат №1 для слепых и слабовидящих детей. 

Сейчас в этом образовательном учреждении воспитываются более двухсот ребят.  Данные устройства помогут учащимся заметно улучшить процессы восприятия информации. Тифлофлешплееры (аудиологическое оборудование) – это альтернативный, а порой единственно возможный вариант доступа к источнику знаний для людей с различными нарушениями зрениями. Для них это уникальная возможность получать сведения из художественной, специализированной и прикладной литературы, необходимые как для процесса обучения, так и для организации досуга.

Благодаря нашим спонсорам ребята смогут использовать усовершенствованные «говорящие» книги с функциями диктофона, звукозаписывающего устройства и радиоприемника. Новые модели помимо основных функций воспроизводят разнообразные аудиоформаты и озвучивать текстовые файлы.

В школе уже произошло много перемен по обновлению и улучшению доступной среды. Мы надеемся, что с вашей помощью, уже в этом учебном году медицинские кабинеты будут оснащены требующимся для слепых и слабовидящих детей оборудованием. Для большего комфорта и эффективности образования воспитанникам школы необходимо различное специализированное оборудование.

Одним из очень важных требующихся аппаратов в школе для слепых и слабовидящих детей является авторефрактометр. Он используется для проведения рефрактометрии глаза (анализа оптических свойств органа зрения человека для выяснения таких патологий, как астигматизм, миопия, гиперметропия), то есть позволяет быстро и максимально точно провести диагностику глаза и зрения. 

При таком количестве ребят это оборудование облегчит задачу школьных врачей, позволит эффективно корректировать учебный процесс в зависимости от точного диагноза малыша. Ребята очень надеются на вашу помощь!