Новый взгляд

Не первый год наш Фонд создает проекты с детьми и подростками в направлении «Искусство». Так воплотился в жизнь междисциплинарный спектакль-перформанс «Forte-Piano», иммерсивный перформанс «Лес» и другие творческие проекты. Некоторые из них были реализованы в рамках программы «Театр + Общество», которая открыла нам возможность делиться опытом с другими регионами на конференциях.

Руководители Благотворительного Фонда «Детям Крыма», Родригес Полина и Александра приняли участие в четвертой ежегодной конференции ассоциации деятелей инклюзивного искусства «АСДИИСК», на тему «Инклюзивное искусство – новый взгляд». Мероприятие проходило при поддержке Фонда президентских грантов, а также Министерства Культуры Российской Федерации, программы «Театр + Общество» и Гёте-Институт (Москва) в рамках года Германии в России.

В первую очередь, благодарим организаторов за возможность узнать о бесценном опыте работы ведущих мировых и российских организаций в данной области, занимающихся инклюзивным театром и другими видами искусства. Серия мастер-классов, лекций, докладов, диалогов и показы спектаклей наполнили нас для дальнейшей продуктивной работы. Тонко, чутко и о главном в инклюзивном искусстве, о процессах и многогранности восприятия поведал нам режиссёр и педагог, художественный руководитель проекта «Разговоры», фонд «Alma Mater» Борис Павлович на Мастер-классе «Существовать значит отличаться. Практика восприятия».

Аналитично и четко о возможностях и нюансах саморепрезентации мы узнали из доклада Елена Возмищевой, куратора инклюзивных программ Ельцин Центра, и Киры Шмыревой, театрального педагога и режиссера (Берлин) на тему: «Популярная точка зрения: инклюзивный театр России и Германии в материалах СМИ». До глубины души поразила беседа с трогательным Гердом Хартманом, художественным руководителем театра Тиква Берлин. «Диалог «Других» в поисках своего (себя). Вдохновил нас многолетний опыт «особого театра» на примере театра «Thikwa»».  

Помогла открыть голос и начать звучать Екатерина Аксенова – педагог, музыкальный руководитель Интегрированного театра-студии «Круг II» на мастер-классе «Язык своего голоса. Практические упражнения для раскрытия характера и возможностей своего голоса неакадемическими средствами», что очень пригодится в работе. Много проблем смогли обсудить на круглом столе: «Что такое «доступная среда» российская и мировая практика. Как АСДИИСК может способствовать развитию доступной среды в России» под руководством Варвары Коровиной – театрального продюсера, исполнительного директора «АСДИИСК». А под конец очень впечатлила открытая репетиция спектакля Интегрированного театра-студии «Круг II», а именно профессионализм актеров, тонко чувствующих мир и умеющих мастерски его показать.