Причудливый мир акварельных пятен

В рамках проекта «Особое искусство» для детей с ограниченными возможностями здоровья в КРООРДИ «Рост» мы продолжаем знакомить ребят с разными техниками рисования акварелью. У этой замечательной краски есть способность удивлять и вдохновлять! На занятии мы создавали акварельные пятна, играли с получившимися переходами цветов. Удивителен для наших воспитанников был эффект неожиданности. 

Акварель любит воду и специальную бумагу. И наши особята учились понимать, как краски взаимодействуют с водой, как ложатся на листе. На практике дети отвечали на важные вопросы: какие узоры могут получаться, если взять разные виды бумаги, как не переборщить с водой, как выглядят смелые сочетания красок, какой фон будет, если добавить в работу осенних листьев. А еще мы учились ждать, ведь в акварельной технике пятен важно, когда просохнет первый слой, который станет основой-фоном. И уж тогда ребята высматривали в своих акварельных узорах причудливые силуэты.

С помощью сочетания цветов ученики наполняли свои картины осенними красками и вырисовывали из пятен зверей, деревья, цветы и домики. Работать с акварелью очень сложно, ведь это надо делать быстро, подключать фантазию и многое продумывать.  Помогала нам яркая книга Джини Доби «Песня цвета. Уроки цвета и композиции». Ребята с удовольствием вдохновлялись печатными акварельками и маленькими секретами работы с такими красками. Мы с нетерпением ждем новых занятий, и, конечно же, не упустим возможность сделать выставку и вдохновить вас!