Шагаем с «Особым искусством»

Искусство не стоит на месте! Проект Фонда «Особое искусство» всегда в движении, в процессе здесь и сейчас. Ведь на наших занятиях ребята каждый раз погружаются в новое путешествие, становятся экспериментаторами, созидателями, творцами. Они открывают и трансформируют свой внутренний мир, внешние явления, рассказывают личные истории с помощью многочисленных изобразительных инструментов и арт-практик.

Уникальность не только в каждом, но и в целом! «Особое искусство» как общий организм растет и расширяется, что очень радует. Уже несколько лет мы приглашаем в проект не только ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и их братьев и сестер. И такие смешанные группы положительно влияют на динамику роста всего «Особого искусства» и каждого ученика. А еще юные творцы своими работами притянули взгляды профессионального художественного сообщества, и мы потихонечку реализуем дальнейшие совместные проекты.

Искусство не дышит, когда «из-под палки! Наши занятия – это поиск себя, и у каждого особого художника свой стиль и правила. Важно осторожно и внимательно создавать комфортную среду для ребят, чтобы творчество расцветало и не боялось показаться миру. Здесь нужна эмпатия и чуткость к изменениям, интерес без ожидания результата, любовь к самому волшебному процессу.

Искусству важно ваше внимание! Творчество – есть общение и взаимодействие, и зрители, те, кто воспринимают и понимают, делятся мнением, эмоциями, вдохновляются – это тоже неотъемлемая часть проекта «Особого искусства». Вы даете ребятам новые силы и поводы для экспериментов. Шагайте с «Особым искусством» вместе с нами! Это можно сделать совершенно по-разному, разговором, словом, делом, взглядом, интересом – ведь это всё контакт и внимание.