Удивительный коллаж

В «Особом искусстве» как всегда кипит работа. Атмосфера наполнена зарядом идей, запахами красок и карандашей, предчувствием нового творческого рождения! Некоторые ученики доделывают милые открыточки на Новый Год, а остальные вовлечены в захватывающий мир новой техники – коллажа! 

Ворох разноцветных бумаг, вырезки из журналов и газет, шерсть, веревочки, картон, перышки, и даже пуговицы, – все может пригодиться для коллажа. Ведь это технический прием в изобразительном искусстве, который предполагает наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. 

Коллаж – удивительная техника! Она развивает чувство меры по принципу «необходимое и достаточное»; активизирует, стимулирует композиционное и пространственное мышление. А самое главное, коллаж захватывает моментально, дает импульс и пространство для фантазии. Мы с ребятами выбрали тему для работы – «тайна звезды», дополнительно нужно было помимо коллажа обязательно придумать и записать историю.

Очень здорово наблюдать за учениками, видеть их выбор подхода к работе: кто-то вдохновляется цветом, кто-то сразу представляет схему истории. Становится очень радостно, когда пазл собирается воедино и тайна картины оживает.

Вдохновляйтесь и вдохновляйте других!