В гостях у особого искусства

Благотворительный Фонд «Детям Крыма» продолжает активно реализовывать проект «Особое искусство» – это авторская программа, которая позволяет организовать специальные условия для получения навыков, знаний, возможностей для создания работ и проектов в разных направлениях классического изобразительного и современного искусства для детей и подростков с ОВЗ и их семей, помогает ребятам раскрыть творческий потенциал и показывать произведения искусства на площадках Республики Крым.

На одном из занятий, недавно проведенных нами, побывал настоящий рыцарь в доспехах и с мечом. И наш урок был посвящён не только умению рисовать с натуры, но и быстро схватывать и передавать на картине образ и характер героя. Такие наброски помогают ребятам развивать наглядное представление и фантазию о человеке, разных эпохах, исторических аспектах образа. Но самое главное на основе увиденного ребята учились применять свой стиль и уникальный подход.

А вот на индивидуальных занятиях мы начали работу с очень непростым материалом – масло. Одного из особых художников – Артёма – эта техника не напугала и даже вдохновила. А выбранная им тема – облака – отражает его чуткость к природе и миру. Для работы с маслом нужно знать множество секретов и нюансов, которые мы с Артемом постепенно открываем.

Создавать картины маслом – это длительный и увлекательный процесс, для которого нужно терпение и большой интерес! И эти способности по воле случая есть у нашего ученика. А ее в Артеме приятно удивляет замечательная черта характера – он не боится экспериментировать!  Это помогает ему не только понимать технические особенности работы с материалом, но и созидать индивидуальное. 

Наш проект «Особое искусство» работает уже более 5 лет, занятия для особых детей проходят бесплатно, и группа постоянно пополняется новенькими участниками. Нам всегда необходимы оборудование и различные материалы для творчества! Будем рады любой оказанной помощи на развитие проекта. Дадим возможность вместе детям обрести радость творить вместе с профессиональными художниками!